Голым к завтраку
Приключения не до конца убежденного нудиста в мире, где можно оставаться голым
Марк Хэскелл Смит решил исследовать мировой нудизм путем включенного наблюдения. Его супруга отказалась составить ему компания, чем изрядно подпортила его шансы на сбор качественного материала. Потому что голая пара – это хоть и странно, но в общем естественно. Голый одинокий дядька – это, как говорит стендапер Руслан Мухтаров, "Вопросики".
Сразу оговорюсь, что у автора получилась книга на грани жанров: это не антропологическое исследование, не журналистское расследование и не юмористический трэвелог, а всего понемногу. Не уверен, что такой подход удовлетворил бы всех, т.к. не каждый из привлеченных жареной темой, захочет читать об исторических корнях движения нудистов, предпочитая поскорее перескочить к битве а̶м̶а̶з̶о̶н̶о̶к̶ ̶с̶ ̶к̶е̶н̶т̶а̶в̶р̶а̶м̶и̶ ̶ нудистов со свингерами.
Если у нас нудисты – это по большому счету жмущиеся по краям пляжей, а то и вовсе собирающиеся в уединенных местах энтузиасты, то на Западе это целая индустрия. Например, существуют голые круизы по Карибскому морю. Именно реклама одного из таких пробудила исследовательский зуд автора:

"Мы были на корабле, на котором 1866 нудистов жили "анти-текстильной" мечтой. ...Что заставило казалось бы обычных людей тратить тысячи долларов на возможность вилять своими пенисами в окружении других виляющих пенисов? О чем они только думали? В чем привлекательность затеи? Может, они ловят какой-то эксгибиционистский кайф? Или они вуайеристы? Чувствовали ли женщины, играющие топлесс в блэкджек, что таким образом имеют какое-то преимущество? Что вообще происходит?"

Одной из причин мог быть страх закона. В пустынной в общем-то Монтане за третий случай купания в костюме Адама вас официально могут пожизненно посадить. Первое нарушение – до 6 мес., второе до года, а третье минимум 5 лет за решеткой. Или на всю жизнь. Но скорее всего, полагает Марк, оголение ломает барьеры и преодолевает отчуждение. Именно это нравится людям.

Помимо посещения круиза Хэскелл Смит прокатился по Европе, посетив самые известные места нудизма. Например, «тематический» отель Vera Playa в Испании, где пришел в восторг от русских тел. Или Кап-д'Агд – целая деревня "натуристов" (на The Village был репортаж о том, как там всё устроено) с особым фокусом на клубе Tantra. А по австрийским Альпам Марк прошелся вместе с энтузиастами ежегодного Naked European Walking Tour. Невероятно, но я нашел записи шествия в открытом доступе на YouTube, который вроде как скверно к «эротике» относится. А в Америке герой зашел в чем мать родила в тематическую библиотеку American Nudist Research Library, в которой находится единственная в мире статуя обнаженного Карла Маркса (нет никаких свидетельств в пользу того, что тот был нудистом).

Проводился опрос нудистов относительно их любимого занятия в "естественном положении". Фаворит №1 – плавание. Но после него – прогулки и садоводство. Кстати, существует Всемирный День Голого Садоводства (World Naked Gardening Day), первая суббота мая. А для любителей занятий поактивнее придумали бега с быками в испанской Памплоне.

У упругого, залитого солнцем мира нудистов есть, конечно, изнанка: «по моему ограниченному опыту—я же не могу посетить все нудистские курорты в мире—люди, загорающие в среднем нудистском клубе, не являются молодыми и энергичными моделями; следуйте за красивыми ягодицами в брошюре, и они приведут вас к кучке опаленных солнцем пенсионеров, сидящих вокруг бассейна. Что вовсе не так уж и страшно, не поймите меня неправильно. По большей части люди дружелюбны и веселы; они просто не похожи на нудистов из брошюр."

Вас, наверное, интересовала причина антагонизма нудистов и свингеров? Извольте: первые не терпят публичных проявлений страсти и оргий, потому что это может вызвать недовольство живущих рядом "обычных". Ведь за право невинно разгуливать голышом нудисты долго и упорно боролись. Одним из неписанных условий является асексуальность движения. Плохо они относятся и к использованию наготы как оружия – привет движению Femen.
В общем и целом книга оказалась хорошим введением в предмет. Но особенно мне запомнились мысли автора в связи со скандалом, когда кого-то в Англии уволили, обнаружив в Сети ее безобидные нудистские фото (у Меркель, похоже, такие тоже есть). Знакомая нам ситуация? Только у нас за фото в купальнике, даже раздеваться не надо.

«Я полагаю, что должны быть случаи, когда людей увольняют за это [фото голышом], и они знают, что за это, и поэтому они подают на своего работодателя в суд. А потом законы меняются, чтобы сделать невозможным увольнение кого-то по этой причине. Это довольно глупо, правда. В какие-то моменты мы все обнажены в компании других. Но все дело в образе и восприятии. Чем больше людей открыто говорит о натуризме, тем лучше. И работа с общественностью. Чем больше людей об этом знают и понимают, тем лучше! В эпоху голых селфи, секстинга и социальных сетей такая реакция на наготу в будущем может стать неуместной и нелепой. Все больше и больше людей будет иметь фотографии своих сисек в интернете, и, возможно, в какой-то момент никто просто не будет задумываться об этом. Так что тогда никому не будет дела до фотографии такого-то на нудистском пляже." От себя добавлю, что таким образом станет одним инструментом шантажа меньше.

P.S. KNIGSOVET: Я купался в банях Карла Великого в немецком Ахене, где все голые, и надо сказать, не чувствовал никакого напряжения. Разве что, наверное, излишне старался на попадать взглядом на интимные места остальных посетителей. Гимнофобии, или боязни наготы, у себя не обнаружил )
Made on
Tilda