Литература глазами Google
Какие дудлы в честь писателей не увидели российские пользователи
6 июня 2009 интернетный экс-СССР объединился в праздновании 210-летия со дня рождения А.С. Пушкина: Google показал заставку(дудл) в его честь на своей стартовой странице в 13 из бывших советских республик (кроме Грузии и Литвы). Через 5 лет уже всему миру был явлен целый интерактивный спецлоготип в честь 186-летия Льва Толстого, знакомящий глобальную аудиторию с персонажами "Войны и мира", "Анны Карениной" и "Смерть Ивана Ильича". Этот материал вышел и на портале. "Горький".
Но в том же 2014-ом мы в России не увидели заставки в честь 200-летия Тараса Шевченко. Дело было в марте, и Google, очевидно, поостерегся подсвечивать "украинскую" тему. Что, безусловно, досадно: в России чуть ли не во всех крупных городах есть улицы честь Тараса Григорьевича, а 200-летний юбилей не каждый день случается. Да и дудл симпатичный вышел: буквы названия поисковика мастерски стилизованы под скатерть-вышиванку.
Политика не всегда является препятствием для ретрансляции интересных нам дудлов. Иногда героев планетарного калибра вообще почему-то не показывают за пределами родины. Google никогда не объясняет своих решений, да и заставок ежегодно по миру выходит 400-500, то есть все в одной стране и за год в любом случае не покажешь. И тем не менее, есть целый ряд этих праздничных логотипов, на которые отечественным любителям литературы было бы интересно взглянуть. Уже созданы заставки в честь многих писателей, поэтов, иллюстраторов, реформаторов языка и лексикографов. Существуют логотипы, посвященные отдельным памятным изданиям. Наконец, есть один в честь со-создателя универсальной десятичной классификация, знакомой по библиотекам.
Из всей массы дудлов в России показывается процентов 10-15. В этом обзоре мы намеренно задействуем именно не демонстрировавшиеся у нас. Теперь практически никогда мы не видим показываемого поисковиком в Эстонии, Беларуси или Украине. В плане «литературы» нас это оставило, например, без Янки Купалы, художника Эдгара Вальтера, чьими глазами мы увидели героев сказки «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», и Всеволода Нестайко. В 1979 году трилогия Нестайко «Тореадоры из Васюковки» Международным Советом по детской и юношеской литературе была внесена в Почётный список им. Андерсена как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.
130 лет со дня рождения Янки Купалы
Кроме бывших союзных республик существуют и другие культурные «кластеры стран», которые могут одновременно показывать значимых для себя героев. Например, в 2011 про день рождения Гёте напомнили жителям немецкоязычных стран: Германии, Швейцарии и Австрии. А в ноябре прошлого – про 260-летний юбилей Фридриха Шиллера. GIF-заставка в его честь подчеркнула его дружбу как раз с Гёте, а в картуше-врезке друг друга сменяют отсылки к его произведениям: «Коварство и любовь», «Вильгельм Телль», «Ода к радости», изменённая версия которой стала текстом гимна Европейского союза.

С 455-летием в 2017 г. поэта и драматурга Лопе де Вегу Google поздравил в испаноговорящих странах Латинской Америки и, собственно, в Испании. Китай, Гонгконг и, очевидно, диаспоры в Сингапуре и Брунее увидели дудл, посвященный 1310-летию «бессмертного в поэзии» Ли Бо. Заставка обыгрывала известное изображение поэта, выполненное в XIII в. буддистским монахом Лян Каем.
Как видно по логотипам в честь Ли Бо (2011) и де Веги (2017), их дизайн значительно изменился. Иногда несколько досадно за больших мастеров, к юбилеям которых Google в свое время обратился в первую очередь (традиция дудлов началась еще в 1998 г.). В первом десятилетии XXI в. возможности компьютерных художников были куда скромнее, чем сейчас, а повторные дудлы Google почти не делает. В результате сейчас для значительно менее выдающихся людей заставки получаются гораздо эффектнее. Кстати, первый прецедент повторения случился именно с «литературным» дудлом: с интервалом в два года (2010 и 2012) в Италии показали заставку в честь дня рождения их классика Алессандро Мандзони. Во второй раз она обыгрывала титульный лист его исторического романа «Обручённые», которым всех итальянцев мучают в школе.


Другим примером повтора, уникального в своей многократности, является симбиоз дня рождения У.Шекспира и Дня Св. Георгия (23 апреля). Последний также выступает Днем Англии и поэтому предполагает ежегодный показ праздничного логотипа. С давних пор Google инкорпорирует элементы шекспировских произведений в междусобойчик святого Георгия и дракона. То змей предстанет в образе Джульетты на балкончике, то в уголке лого расположатся Титания и ткач Основа с ослиной головой (из «Сна в летнюю ночь»). В 2016-ом, в год 400-летия смерти Шекспира (в честь годовщин смерти заставок не бывает принципиально) Google уже сделал день рождения поэта доминантой дудла, поместив Георгия и дракона в противоположных углах. Интересно, что для всего остального мира показывалась альтернативная версия, где парочка была и вовсе опущена.
Вообще, Великобританию и ее бывшие колонии можно тоже назвать отдельным культурным кластером. Канада, Ирландия, Австралия и другие часто присоединяются к празднованию общего наследия, например О.Уайльда (в его дудле обыгран сюжет «Портрета Дориана Грэя») и иллюстратора «Алисы в Стране Чудес» Джона Тенниела.

Также мимо нас прошел целый сонм знаменитых французов. Для Франции выпускается значительное количество специальных дудлов (в т.ч. в честь багета!). Увековечено и немало классиков, знакомых любому образованному нефранцузу. Среди них Ж. Де Лафонтен, Г. Флобер, Ш. Бодлер и А. Камю.

Не менее знакомы нашему читателю и герои заставок из небольших стран: норвежец Г. Ибсен, чех Я. Гашек и финн Э. Лённрот. Впрочем, мало кто отказался бы у нас присоединиться и к немаленькой Турции в её чествовании любимого по всему миру поэта Руми или к США, отметивших своего Нобелевского лауреата по литературе Джона Стейнбека. Для последнего был создан сложный динамических дудл, представлявший цитаты и образы из самых известных книг героя: «Гроздья гнева», «Консервный ряд», «О мышах и людях», «Жемчужина», «Путешествие с Чарли».
Как видите, российские друзья книги пропускают немало литературных заставок Google. Использованные в этой статье примеры – вершина айсберга. В РФ не показаны десятки дудлов, посвященных писателям и поэтам, чьими книгами заставлены отечественные магазины. Скажу больше – в ходе изучения дудлов мой личный кругозор существенно расширился. Мне открылось много интересных авторов из Африки, обеих Америк, Азии, Австралии. Современных и творивших в прежние века; Нобелевских лауреатов и не претендовавших на многое, но обожаемых миллионами; действительно не простых для понимания и детских (чье творчество очень часто достаточно разнопланово, чтобы заинтересовать и взрослых). У некоторых из них у самих были судьбы, достойные экранизации или новеллизации, – взять хотя бы украинку Марко Вовчок или голландца Мультатули. Литература глазами Google почти всегда очень увлекательна.
Made on
Tilda