урбанистика
Город глазами Google
Заставки-дудлы о городской жизни
В своих заставках-дудлах Google уделяет значительное внимание городу и городской жизни. Часто он подсвечивает какие-то совершенно неожиданно интересные аспекты, посвящая логотип дизайнеру телефона-автомата, светофору (целых 3 разных!) или культовой уличной еде. Большое количество дудлов посвящено архитекторам, транспорту и городским развлечениям. Давайте пробежимся по мегаполисам и городкам планеты с Google! (Этот материал вышел и на сайте STRELKA Mag)
Город начинается... правильно, с основания. Этот счастливый повод поисковик отмечает регулярно:
Основание
1000 лет Гранаде, 230 лет объединению Праги в один столичный город, 450 лет Рио-де-Жанейро, 700 лет Сингапуру, 475 лет Сантьяго де Чили и 50 лет со дня основания города Бразилиа.
Но не только органический, спонтанный рост и развитие городов оказываются в фокусе внимания Google. Целый ряд заставок посвящен людям, думавших о городе и его упорядочивших: архитекторам, теоретикам и практикам урбанистики. Также эти люди часто дарили городу заметные здания - дудлами почтено четверо лауреатов Притцкеровской премии!
Во всех известных городах есть узнаваемые сооружения
Знаковые сооружения
Многие города легко узнаются по "культовым" объектам. Google часто к ним обращается по разным поводам: 130 лет Статуе Свободы в Нью-Йорке, 150 лет лондонскому Биг Бену, белградский Победник, парижская церкви Сакре-Кёр, киевский Дом с химерами, Тройной мост в Любляне, Русалочка в Копенгагене, бакинский Центр Гейдара Алиева,126 лет Эйфелевой башне в Париже, Монумент Независимости в Алмате, сиднейский мост с оперой и собор Василия Блаженного в Москве.
Развитая система массовой культуры - это один из компонентов, делающих города привлекательным местом для жизни. Музеи, театры, кино, стадионы - все эти объекты можно обнаружить среди мировых дудлов:
Города сложно представить без транспорта: подземного мира метро, рогатых троллейбусов и трамваев, велосипедов, заторов, а иногда и фуникулеров. И, конечно, без лифтов )
Чествование Сэйити Миякэ

Дудл чествует японского изобретателя Сейити Миякэ, чье желание помочь близкому другу превратилось в инновацию, которая кардинально улучшила способ передвижения людей с ослабленным зрением по всему миру.

В 1965 году Миякэ потратил собственные деньги на изобретение тактильных блоков (или блоков Тенджи, как они были первоначально известны), чтобы помочь другу, чье зрение ухудшалось. Блоки бывают двух основных типов: один с точками, другой с брусками. Точечные блоки предупреждают слабовидящих, когда они приближаются к опасности, и их часто можно найти по краям пешеходных переходов и железнодорожных платформ. Блоки с брусками обеспечивают подсказки о направлении, позволяя пользователям знать, что они следуют безопасному пути.

Помимо идентификации тактильных плиток с помощью белой трости, люди также могут делать это с помощью собак-поводырей или чувствуя их через обувь. Тактильные блоки Миякэ были впервые введены на улице около школы для слепых в городе Окаяма, Япония, в 1967 году. Их использование постепенно распространилось, пока они и звуковые извещатели не стали обязательными на японских национальных железных дорогах десятилетие спустя. С тех пор тактильное мощение используется во всем мире.
Улицы и площади городов, естественно, отданы не только транспортным средствам. Мы, люди, тоже проводим на них много времени: спеша по делам, неторопливо прогуливаясь, перекусывая на ходу или наоборот, глазея на прохожих, развалившись на открытой веранде. Но также мы протестуем или наоборот коллективно чему-то радуемся, запружая всё пространство. И про всё это есть дудлы ;)
У каждого города есть своя фишка: "скайлайн", парк или просто необычной формы телефонная будка:
Ещё в городах всегда можно уединиться. В том числе и с котом )
90 лет со дня рождения Виславы Шимборской
Буквы весьма креативно составлены из предметов мебели и интерьера комнаты. Аллюзия на стихотворение Шимборской «Кот в пустой квартире».
А главное не забывайте рассказывать детям о том, как устроен город и как сделать его лучше ;)
92 года со дня рождения Ричарда Скарри
Дудл представляет собой Бизитаун, место действия большинства книг Скарри (в русском переводе «Город добрых дел»), и населяющий его маленький, но разнообразный животный мир.
Made on
Tilda